Главная

Как строили Транссибирскую магистраль

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

В Центральном музее железнодорожного транспорта РФ в Санкт-Петербурге открылась выставка «Великий Сибирский путь».

Начало работы экспозиции приурочено к исторической дате: 19 мая (по старому стилю) 1891 года цесаревич Николай Романов дал старт строительству Транссибирской магистрали под Владивостоком.

Выставка рассказывает о создателях, инфраструктуре и подвижном составе дороги через всю Россию, сложностях строительства, социальной роли магистрали, которая с 1916 года связывает огромную страну.

В фондах старейшего научно-технического музея России хранится более 15 тыс. предметов, связанных с историей Транссиба, на выставке впервые представлены лучшие из раритетов. Экспозицию дополнили экспонаты из других музеев. Научно-техническая библиотека ПГУПСа подготовила для выставки непубликовавшиеся рукописи инженеров Меженинова и Урсати.

Подробнее о выставке: Как строили магистраль / И. Рудич // Гудок : Ежедневная транспортная газета. - 2026. - N 72(20 мая). - С. 1.

Научная библиотека университета путей сообщения